Home » Sociedade, Todas as notícias » Começam as Festas Juninas das escolas municipais de Taboão da Serra; veja a programação

Começam as Festas Juninas das escolas municipais de Taboão da Serra; veja a programação

Por Vera Sampaio

Neste final de semana inicia a temporada de Festas Juninas e Julinas das escolas municipais de Taboão da Serra. As festividades que começaram no sábado, 8 de junho, e se estendem até o dia 7 de julho.

Além da tradicional quadrilha e brincadeiras como pescaria, haverá comidas e bebidas típicas, como bolos, pipoca, quentão, vinho quente e muito mais. Então tire o pó do chapéu, separe a roupa caipira e confira a programação completa.

Comidas típicas e danças prometem animar as festas juninas nas escolas municipais. (Foto: Divulgação / PMTS)

08 de junho

EMI DONA BENTA – Rua Manoel Antonio Ferreira, 226 – Jardim Roberto                                        10h às 15h
EMI DORINHA – Rua Flávio Dohoczki, 438 – Jardim Leme                                                               11h às 17h
EMI MAGALI – Rua Sebastião Moraes de Camargo, 282 – Jardim Suiná                                          11h às 16h
EMI PITECO – Av. Ayrton Senna, 800 – Parque Laguna                                                                    11h às 16h
EMI ROSINHA – R. Belo Monte, 350 – Jardim das Margaridas                                                           11h às 17h
EMI SANTO ANTONIO / FLOQUINHO – R. Ribeirão Preto, 136 – Vila Iasi                                        12h às 17h30
EMI TIO BARNABÉ – R. José Mielle, 90 – Jardim Trianon                                                                  10h30 às 15h30
EMEF EDSON MAMBELLI – Rua Nilton Bertani dos Santos, 225 – Jardim das Oliveiras                 12h às 17h
EMEF FRANCISCO FERREIRA PAES – R José Pedro Nogueira Filho, 210 – Jd Mituzi                  11h às 17h
EMEF HEITOR VILLA LOBOS – Rua Maria José Teixeira de Freitas, 31 – Jd Kuabara                   11h às 17h
EMEF MARIA ALICE BORGES GHION – R Helena Moraes de Oliveira, 596 – Pq Pinheiros                        10h às 17h
EMEF MARIA JOSÉ L. BUSCARINI – Rua Vicente Leporace, 305 – Jardim São Judas Tadeu                    11h às 17h
EMEF RUI BARBOSA – Rua Armezinda de Jesus Pereira, 60 – Jardim Virgínia                              11h às 17h
EMEF THEREZINHA VOLPATO BARO – Av. Cid Nelson Jordano, 391 – Jardim Record                 10h às 16h
PAC DOM BOSCO – R. Carlos Siqueira Neto, 19 – Parque Marabá                                                 10h às 16h

9 de junho

EMEB JORGE AMADO – Estrada Kizaemon Takeuti, 999 – Jardim Clementino                              11h às 16h
EMI PICA PAU AMARELO – R. Tsuruki Tsuno, s/n – Jardim Clementino                                          11h às 16h

15 de junho

CMHR AMOR PERFEITO      – R. Ana Maria da Conceição, 100 – Jardim Guayanã                                   11h às 17h
EMI ANJINHO – Rua José Copazi, 338 – Parque Albina                                                                     10h às 17h
EMI MARIA CEBOLINHA         – Rua Gov. Leonel Brizola, 185 – Jd Record Gleba C                                   10h às 16h
EMI NARIZINHO – R. Maria Mari, 153 – Jardim Monte Alegre                                                             11h às 16h
EMI PAPA CAPIM – R. Constantino Dias Lopes, 231 – Jardim Salete                                               10h às 17h
EMI PELEZINHO         – R. Helena M. Oliveira, 546 – Parque Pinheiros                                                        11h às 16h30
EMI SACI PERERÊ – R. Salvador B. de Andrade, 190 – Jardim São Miguel                                                 11h às 17h
EMI SÃO JUDAS         – R. Vicente Leporace, s/n – Jardim São Judas Tadeu                                             11h às 15h
EMEB ASAS BRANCAS – Av. Coripheu de Azevedo Marques, 07 – Jd Santa Terezinha                 11h às 17h
EMEF ANTONIO FENÓLIO – Rua Jurandir Cabelho, 171 – Vila Carmelina                                       11h às 17h
EMEF ARMANDO ANDRADE – R. Manoel Leite da Cunha, 70 – Parque São Joaquim                    11h às 17h
EMEF AYRTON SENNA – Rua Nilton Bertani dos Santos, 255 – Jardim das Oliveira                      11h às 17h
EMEF MACHADO DE ASSIS – Estrada das Olarias, 704 – Jardim Guaciara                                               10h às 16h
EMEF OSCAR RAMOS ARANTES – Av. Campinas, 720 – Arraial Paulista                                      11h às 16h
EMEF PAULO FREIRE – Av. Arlindo Genário de Freitas, 55 – Jardim Saporito                                10h às 16h
PAC SALETE – Rua Santa Luzia, 239 – Jardim Salete                                                                      11h às 16h
PAC SANTA TEREZINHA I – Rua Iracema de Jesus Marquesine, 550 – Jardim Maria Rosa                        9h às 15h
PAC NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS – Rua Murilo Faraco, 85 – Parque Pinheiros                                 10h às 16h
CIADEVA – Av. Brasil, 1146 – Jardim América                                                                                   10h às 16h

22 de junho

EMI EMÍLIA – R. Teófilo Ottoni, 305 – Parque Marabá                                                             10h às 17h
EMI FRANJINHA – Estrada Benedito Cesário de Oliveria, 1985 – Parque Pinheiros             10h às 16h
EMI HORÁCIO – R. Joaquim Lucas Filho, 90 – Jardim Roberto                                                        11h às 16h
EMI MINGAU – Av. Dr. José Maciel, 708 – Jardim Maria Rosa                                                            10h às 16h
EMI SANTA RITA – R. Maria José de Mello, 210 – Vila Indiana                                                           11h às 16h
EMEF ARACY DE ABREU PESTANA – R Prof Zeicy Aparecida Nogueira Baptista, 25 – Jardim Record    11h às 17h
EMEF DALVA BARBOSA LIMA JANSON – Rua Constantino Dias Lopes, 101 – Jardim Salete       11h às 17h
EMEF ESTER CORDEIRO   – Av. Luiz Antônio Andrade Vieira, 386 – Jardim Trianon                               10h às 17h
EMEF UGO ARDUINI – Rua Carlos Fernandes, 135 – Vila Carmelina                                               11h às 17h
EMEF VINICIUS DE MORAES – Rua Paulo Augusto de Andrade, 350 – Jardim das Margaridas     10h às 17h
PAC JOTALHÃO         – R. José Milani, 226 – Jardim Irapuã                                                              10h às 16h
PAC ABECA II – R. Dr. Manoel Otaviano Diniz Junqueira, 463 – Parque Pinheiros                           11h às 17h
PAC SANTA TEREZINHA II E III –                   9h às 16h

29 de junho

EMI CEBOLINHA – R. Manoel Cassiano de Moraes, 414 – Jardim Scândia                                      10h às 16h
EMI MONICA – R. Terra Rica, 80 – Vila Carmelina                                                                             11h às 17h
EMI VISCONDE DE SABUGOSA       – R. Esmeralda, 11 – Jardim Salete                                        10h às 17h
EMEF DR. ANÍSIO DIAS DOS REIS – Rua Luiza Hellmeister Jurado, 391 – Vila Indiana                 11h às 18h
EMEF CECÍLIA MEIRELES – Rua Rosalina Schutz, 25 – Jardim Helena                                          10h às 16h
PAC ABECA III – R. Felisbela Oliveira Ferreira Missumos, 235 – Parque S. Joaquim                       9h às 15h
PAC LAR SÃO PEDRO I – R. Rosa Provencial Delgaudio, 465 – Parque Pinheiros                                    10h30 às 16h
PAC SAGRADO CORAÇÃO DE JESUS – Rua Margaridas, 72 – Jardim das Margaridas               10h às 16h
PAC SÃO DOMINGOS – R. Benedito Afonso Siqueira, 261 – Parque Pinheiros                               11h às 15h

06 de julho

EMI BIDU – Av. José Paris, 12 – Jardim Freitas Junior                                                                       10h às 16h
EMEF ANA MAFALDA – Rua Gabriel de Paula, 485 – Parque Jacarandá                                          11h às 16h
EMEF DARCY RIBEIRO – Rua Iside Betro Lupo Issa, 39 – Jardim São Judas                                             11h às 17h
EMEF RACHEL DE QUEIROZ – Rua Fortunato de Luca, 90 – Jardim Bonanza                              10h às 17h
PAC CHICO BENTO – R. Miguel dos Santos Pelegrino, 186 – Jardim Saporito                               10h às 16h
PAC 22 DE SETEMBRO – Rua Cerro Largo, 40 – Jd Record                                                                       Horário a ser definido
PAC ABECA I – R. Dr. Manoel Otaviano Diniz Junqueira, 463 – Parque Pinheiros                           14h às 17h
PAC NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – Estrada Kizaemon Takeuti, 243 – Jd Clementino               11h às 16h
PAC SOLAR DOS UNIDOS MARGARIDAS  – R. da Pátria, 27 – Jardim das Margaridas               11h às 16h
PAC SÃO JOÃO MARIA VIANNEY – Rua Colômbia, 100 – Jardim América                                      10h às 15h

7 de julho

PAC SOLAR DOS UNIDOS CLEMENTINO – Rua Laudelino Gomes Ribeiro, 255 – Jd. Clementino          12h às 17h

Deixe um comentario

Current ye@r *

© 2013 TABOÃO EM FOCO · RSS · Site por Keone Midia Online