Home » Esporte, Cultura e Lazer, Todas as notícias » Craques do Ano premia os melhores jogadores da várzea de Taboão; veja quem foram os vencedores

Craques do Ano premia os melhores jogadores da várzea de Taboão; veja quem foram os vencedores

Por João Back, da SeCom da PMTS

A 3ª edição da premiação Craques do Ano foi realizada na última sexta-feira, dia 18, no Cemur. O intuito da festa é homenagear os melhores jogadores que atuaram nos campeonatos de várzea de Taboão da Serra na temporada de 2015.

O evento, que contou com a presença ilustre de Muricy Ramalho, treta campeão brasileiro como treinador, começou com a apresentação de um vídeo com depoimentos de quem jogou e participou da organização dos campeonatos municipais. Depois, foram anunciados os atletas vencedores das 11 competições de campo e futsal integrantes da premiação.

Premiação dos Melhores do Ano de 2015 aconteceu no Cemur com a presença do técnico Muricy Ramalho (Foto: Ricardo Vaz / PMTS)

Premiação dos Melhores do Ano de 2015 aconteceu no Cemur com a presença do técnico Muricy Ramalho (Foto: Ricardo Vaz / PMTS)

O prefeito Fernando Fernandes esteve presente ao evento e ressaltou a evolução do esporte na sua gestão. “Não há esporte sem estrutura. E a Prefeitura, através da Secretaria de Esportes, vem investindo nas condições favoráveis para a prática esportiva em Taboão da Serra, tanto a nível social como competitivo”.

Para o secretário de Esportes e Lazer, Fábio Fernandes, a cerimônia demonstra a valorização dos campeonatos para o município. “Os campeonatos deste ano mostraram a força que o esporte vem tendo em Taboão da Serra, na promoção de lazer para os moradores e no desenvolvimento social das regiões”, comenta o secretário. “O objetivo da festa é premiar todos os atletas que se destacaram ao longo do ano nos nossos campeonatos”.

Os prêmios que compuseram o Craques do Ano foram melhor técnico, melhor goleiro, artilheiro, vice-campeão, campeão e o de melhor jogador da competição.

Rodrigo Medeci, que atua pela equipe da Ponte Preta e foi ganhador da Bola de Bronze da 1ª Divisão de campo, comentou sobre o impacto dos campeonatos. “Só nos incentiva a praticar cada vez mais o esporte, melhorando a estrutura e contribuindo para as pessoas viverem melhor em sociedade”, diz Rodrigo.

Já José Amado, lateral da campeã da 3ª divisão de campo, a União Leme, fala a Judá que os campeonatos e a premiação presta aos atletas e clubes. “Traz visibilidade para nós jogadores e para o time, ajudando na sua evolução. É um privilégio enorme estar aqui hoje”.

Durante a festa, a Associação Paradesportiva de Taboão da Serra recebeu uma homenagem pelo desempenho em competições nacionais e regionais, levando o nome de Taboão da Serra por todo o País. Danilo Xavier e Ivanir Clado, medalhistas de ouro no Campeonato Brasileiro de forma invicta, e Maria de Fátima, que ganhou medalha de bronze no Jogos Regionais, além da equipe formada por treinadores e STAFF, foram glorificados com um troféu pelo prefeito Fernando Fernandes.

Confira abaixo os premiados da noite:

Campeonato Evangélico

Vice-campeão: Ágape

Campeão: Sampaio

3ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Leandro (Sempre Eles)

Goleiro: David (Sempre Eles)

Artilheiro: Alan Dias (Garotos da Vila)

Vice-campeão: União São Judas

Campeão: Sempre Eles

Bola de Ouro (Melhor jogador): Furlan (União São Judas)

3ª Divisão de Futebol

Melhor Técnico: Fabinho (União do Leme)

Goleiro: Rodrigo (União do Leme)

Artilheiro: Hosley (Lado Sul)

Vice-campeão: Turma da 19

Campeão: União do Leme

Bola de Ouro (Melhor jogador): Dieguinho (União do Leme)

2ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Anderson (Clementino)

Goleiro: Fábio Antunes (Nova Brisa)

Artilheiro: Rodrigo Santos (Revolução)

Vice-campeão: Revolução

Campeão: Clementino

Bola de Ouro (Melhor jogador): Rodrigo Santos (Revolução)

2ª Divisão de Futebol

Melhor Técnico: Genilson (Inoo100t)

Goleiro: Rui (Inoo100t)

Artilheiro: Rodrigo (XI Garotos)

Vice-campeão: Sem Saída

Campeão: Inoo100t

Bola de Ouro (Melhor jogador): Israel (Inoo100t)

Árbitros

Árbitro principal: José Lúcio

Assistente I: Luciano

Assistente II: Maurício

Master de Futebol

Melhor Técnico: Zé Preto (Santos)

Goleiro: Alberto Franco (Santos)

Artilheiro: Jorge Guimarães (Melhor Idade)

Vice-campeão: Grêmio Parque Marabá

Campeão: Santos

Bola de Ouro (Melhor jogador): Nelson (Grêmio Parque Marabá)

Sêniors de Futebol

Melhor Técnico: Inácio (Rei do Peixe)

Goleiro: Baianinho (Rei do Peixe)

Artilheiro: Lurdinei (Unidos da 25)

Vice-campeão: Jovens Garotos

Campeão: Rei do Peixe

Bola de Ouro (Melhor jogador): Roberto (Rei do Peixe)

Veteranos de Futsal

Melhor Técnico: Sérgio (Quadra Verde)

Goleiro: John Kennedy (Sem Crise)

Artilheiro: Marcos Rogério (Sem Crise)

Vice-campeão: Toque Sutil

Campeão: Quadra Verde

Bola de Ouro (Melhor jogador): Fábio (Quadra Verde)

Veteranos de Futebol

Melhor Técnico: Marcelo (Paraná/Rod Raf)

Goleiro: Marivan (Paraná/Rod Raf)

Artilheiro: Josuel (Paraná/Rod Raf)

Vice-campeão: Harmonia

Campeão: Paraná/Rod Raf

Bola de Ouro (Melhor jogador): Mazinho (Paraná/Rod Raf)

1ª Divisão de Futsal

Melhor Técnico: Ivan (Garotos de Ouro)

Goleiro: Éder (Garotos de Ouro)

Artilheiro: Rafael (Força Jovem)

Vice-campeão: Olímpicos

Campeão: Garotos de Ouro

Bola de ouro (Melhor jogador): Rafael (Força Jovem)

1ª Divisão de Futebol

Melhor Técnico: Rodrigo (Bola + 1)

Goleiro: Everton (Bola + 1) e Éder (Os Feras)

Artilheiro: Edgar (Bola + 1) e Caio (Ponte Preta)

Vice-campeão: Ponte Preta

Campeão: Bola + 1

Bola de Ouro (Melhor jogador): Sérgio (Bola + 1)

Deixe um comentario

Current ye@r *

© 2013 TABOÃO EM FOCO · RSS · Site por Keone Midia Online