Home » Esporte, Cultura e Lazer, Todas as notícias » Parque Chácara do Jockey e Campo Limpo são palcos de atrações da Virada Cultural deste fim de semana

Parque Chácara do Jockey e Campo Limpo são palcos de atrações da Virada Cultural deste fim de semana

Direto da redação

A tradicional Virada Cultural realizada em São Paulo, que acontece neste sábado (19) e domingo (20), também vai agitar a região com shows, quase na divisa de Taboão da Serra.

No Parque Chácara do Jockey teremos atrações musicais como Nação Zumbi, Karol Conka, Projota e encerra no domingo com Jota Quest. Outras bandas também tocarão no local.

Já na região do Campo Limpo teremos atrações como Grupo Revelação, Emicida, Diogo Nogueira, DJ Hum entre tantos.

Jota Quest vai encerrar a Virada Cultural no Parque Chácara do Jockey. (Foto: Divulgação)

Jota Quest vai encerrar a Virada Cultural no Parque Chácara do Jockey. (Foto: Divulgação)

VEJA ABAIXO AS ATRAÇÕES DA REGIÃO


CHÁCARA DO JOCKEY (Avenida Pirajussara, 4301)

SP no Parque – Palco Principal

SÁB – 18h00 – The Slackers (EUA) [Música]

SÁB – 20h00 – Nação Zumbi [Música]

SÁB – 22h00 – Karol Conka [Música]

SÁB – 23h59 – Heavy Baile convida ÀTTØØXXÁ [Música]

DOM – 02h30 – Letrux [Música]

DOM – 04h30 – Pajubá Linn da Quebrada convida Jaloo e Liniker [Música]

Domingo no Parque – Palco Principal

DOM – 12h00 – Projota [Música]

DOM – 14h00 – Paulo Miklos [Música]

DOM – 16h00 – Jota Quest [Música]

Pic Nic

SÁB – 18h00 às 06h00 – Pilantragi e Venga Venga [Festa]

Coreto

SÁB – 19h00 – Lay [Música]

SÁB – 21h00 – MC Tha [Música]

SÁB – 23h00 – O Novíssimo Edgar [Música]

DOM – 01h00 – Titica (Angola) [Música]

DOM – 02h00 – Jessei Evans & Pitshu & Kas Dub

DOM – 03h00 – Beat Brasilis [Festa]

Pista de Skate

SÁB – 18h00 – Feminine Hi Fi, Ruído Rosa e Sound Sisters [Festa]

SÁB – 23h59 – Dubversão Sistema de Som [Festa]

Fab Lab

SÁB – 18h00 – Discopédia [Festa]

SÁB – 23h59 – Minha Luz é de Led [Festa]

Baia 1

SÁB – 18h00 às 06h00 – ODD e Goptun [Festa]

Corredor entre as Baias

SÁB – 18h00 às 06:00 – Capslock e Vampire Haus [Festa]
[18 anos]

Baia Fab Lab e Baia 2

SÁB – 18h00 às 06h00 – Música Eletrônica Ao Vivo (MEAV) [Música]

L_CIO // Zopelar // Erica Alves // Anvil Fx // Badsista // Objeto Amarelo // Serge Erege //Coletividade Namíbia // Grassmass // Fronte Violeta // Claudia Assef // Retrigger //Nuven // Black Snake 808 // FITA // Antiline // Juliana R // Roda de Sample // Akin Bicudo // Felinto
[12 anos]

Redondel

DOM – 14h00 às 18h00 – Projeto Som do Bom [Festa]

Praça da Balança

DOM – 14h00 às 18h00 – Samba Rock Dance [Festa]

Artes Visuais

SÁB – 18h a DOM – 18h
Midiadub, Vapor, Fecundation, New Old Games, Palco VJ, Instalação Replay, TREEPS, Desenho de Luz: Modular Dreams

VIRADINHA

DOM – 10h00 – Grupo Ueba apresenta: As Aventuras do Fusca à Vela [Infantil]

DOM – 10h00 às 12h00 – Oficina de Jogos Teatrais [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h00 às 13h00 – Oficina de Reciclagem [Infantil]

DOM – 11h30 – Cia ParaladosanjoS apresenta: As Gêmeas [Infantil]

DOM – 12h00 às 14h00 – Oficina de Criação de Brinquedos [Infantil]

DOM – 13h00 – Três Marias e um João apresenta: Contos Musicados [Infantil]


PRAÇA DO CAMPO LIMPO (Rua Dr. Joviano Pachêco de Aguirre, 30)

Palco Praça do Campo Limpo:

SÁB – 18h00 – Roberta Gomes no Caminhos do Samba [Música]

SÁB – 20h00 – Grupo Revelação  [Música]

SÁB – 23h30 – Drik Barbosa Convida Bruno BO  [Música]

DOM – 01h00 – Emicida  [Música]

DOM – 02h30 – DJ Hum  [Música]

DOM – 14h00 – Diogo Nogueira  [Música]

DOM – 18h00 – Os Prettos convidam Beth Carvalho e Samba da Vela  [Música]

Palco Casa de Cultura: (Rua Aroldo de Azevedo, 100)

SÁB – 20h00 – Mano Yo [Música]

SÁB – 21h00 – Rap Plus Size  [Música]

SÁB – 22h00 – Sabrina Systa  [Música]

DOM – 11h00 – Eu Soul Sambarock  [Dança]

DOM – 13h00 – Almir Rouche  [Música]

DOM – 16h30 – Clarianas convidam Ilú Obá de Min [Música/Cortejo]

Frente – Palco Praça do Campo Limpo:

DOM – 13H30 – G.R.C.Escola de Samba Estrela do Terceiro Milênio

Frente – Palco Casa de Cultura:

DOM – 17h30 – Cia. Clube Latino – Intervenção Dança [Dança]

VIRADINHA

DOM – 09h00 às 10h00 – Yoga na Praça com Mauriene Maná [Infantil]

DOM – 10h00 às 11h30 – Oficina: Entre Tranças e Turbantes: Fazendo sua Cabeça [Infantil]

DOM – 10h00 – Contos Afrobrasileiros com Chaveiroeiro [Infantil]

DOM – 10h00 às 14h00 – Brincadeiras de roda [Infantil]
Itinerantes com Circle [Infantil]

DOM – 11h30 às 13h00 – Oficina de Horta para Crianças com a Herbívora
Cia Lúdicos apresenta: Mario e as Marias [Infantil]
[Livre]

DOM – 12h30 às 14h00 – Oficina de Skate [Infantil]

DOM – 13h00 – Trupe Dunavo? apresenta: É mesmo uma Palhaçada [Infantil]

 

Deixe um comentario

Current ye@r *

© 2013 TABOÃO EM FOCO · RSS · Site por Keone Midia Online