loader-image
temperature icon 20°C

Festival de Inverno de Paranapiacaba volta com formato original a partir deste fim de semana (22)

Compartilhar notícia

Por Samara Matos, na redação

A prefeitura de Santo André retoma, em formato e dimensão originais, o Festival de Inverno de Paranapiacaba em sua 22ª edição. Após a pandemia da Covid-19 e a necessidade de isolamento social, em 2020 o evento foi cancelado. Em 2021 foi realizado de forma online e, no ano passado, em versão reduzida. O evento será realizado nos dias 22, 23, 29 e 30 de julho; sempre entre 11h e 18h.

Agora, de volta a dois finais de semana e com duas praças de alimentação, o evento será realizado em diversos pontos da vila inglesa construída no século XIX. A programação prevê 60 atrações com mais de 300 artistas, misturando samba, MPB, forró, rock, ska, punk, hip hop, reggae, maracatu e moda de viola.

As atrações estarão espalhadas pelos palcos do Mercado e da Rua Direita, no Coreto, no Espaço Viradouro, na Biblioteca Ábia Ferreira Francisco e na quadra da Emeief (Escola Municipal de Educação Infantil e Ensino Fundamental) Paranapiacaba.

Para a abertura do festival, a administração municipal vai entregar, às 10h deste sábado (22), a revitalização de um dos primeiros campos de futebol do país, do União Lyra Serrano, e do memorial de Charles Miller, considerado o “pai” do futebol.

Como chegar

O visitante que for de carro vai parar no estacionamento montado no km 47 da Rodovia Deputado Adib Chammas. De lá terá acesso a um dos ônibus gratuitos que irão até a parte baixa de Paranapiacaba, com desembarque ao lado da Casa Fox. O valor do estacionamento é: (R$ 50 para carros, R$ 40 para motos, R$ 100 para vans fretadas e R$ 200 para ônibus).

Para quem optar por transporte público, a linha 040 sai do Terminal Rodoviário Santo André Leste e a linha 424 sai da estação Rio Grande da Serra da CPTM.

Confira a programação completa:

22/7 – Sábado

Palco Mercado

Apresentação: Lellé Ferreira

11h – Heloisa Lucas (MPB)

13h – Breno Faria (Samba)

15h – Rubens Kurin (MPB)

17h – Pixaim Forró (Forró)

Coreto

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

12h – Leandro Amadeus (MPB)

14h – André Moraes e César Petená (Viola caipira)

18h – André Orbacan (Contação de história)

Palco da Rua Direita

Apresentação: Rodrigo Branco

12h – Pois É (Rock)

14h – Skafandros Orkestra (Ska)

16h – Krias de Kafka (Rock)

18h – Asfixia Social (Rock)

Itinerantes

12h – Cia. Porto de Luanda (Carimbó)

16h – Mister Duds (Mágica)

Espaço Viradouro

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

11h – Cia Porandubas de Teatro (Infantil)

13h – Balé Popular Cordão da Terra (Infantil)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco

14h – Homenagem a Silvia Carrasqueira: sarau, documentário e exposição

23/7 – Domingo

Palco Mercado

Apresentação: Lellé Ferreira

11h – Bando de SP (Forró)

13h – Bendito Samba Clube (Samba)

15h – Os Robertos (MPB)

17h – The Monic (Rock)

Coreto

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

12h – Marcelo Lavrador (Viola)

14h – Tota (Graffiti)

16h – Pedro Redó (MPB)

Palco da Rua Direita

Apresentação: Rodrigo Branco

12h – Banda Idade da Pedra (Rock)

14h – Banda Lepra (Punk)

16h – Conde Favela Sexteto (Jazz)

18h – Anthares (Rock)

Itinerantes

12h – Baque CT (Bumba Meu Boi)

16h – Artistas Itinerantes Margarida (Circo)

Espaço Viradouro

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

11h – Cia Palhadiaço (Infantil)

13h – Lung Zi Gaa – Dragão Chinês (Dança)

15h – Cia Espagírica de Teatro (Infantil)

17h – Cia. Tempos-Juncos (Infantil)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco

14h – Jorge Mariano (Contação de história)

29/07 – Sábado

Palco Mercado

Apresentação: Lellé Ferreira

11h – Preta Archanjo (Samba)

13h – Juliana Lima e banda (MPB)

15h – Graça Cunha e banda (Jazz)

17h – Banda 365 (Rock)

Coreto

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

12h – Denise Coelho e Edu Guerra (poemas Musicados)

14h – Ale Oshiro (Sarau)

Palco da Rua Direita

14h – Niel Pimenta (Hip Hop)

16h – Giant Jellyfish (Fuzz)

18h – Nietts (Rock)

Itinerantes

12h – No Balanço das Águas (Maracatu)

16h – Julian Granito (Mágico)

Espaço Viradouro

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

11h – Serafim do Mundo (Circo)

13h – Grupo Êba! (Infantil)

15h – Grupo Tricotando Palavras (infantil)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco

14h – Eduardo Kaze (Literatura)

30/07 – Domingo

Palco Mercado

Apresentação: Lellé Ferreira

11h – Celloo (MPB)

13h – Forró da Macaxeira (Forró)

15h – Martinho Jorge (Samba)

17h – Los Cambambaeros (Cumbia)

Coreto

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

12h – Davilson Assis Brasil (MPB)

14h – Duas Beiras (MPB)

Palco da Rua Direita

12h – Nokaos (Ska)

14h – Odisseia em Construção (Hip Hop/Jazz)

16h – Sistah Chilli (Hip Hop)

18h – Vetinho Man e Zion Sounds (Reggae)

Itinerantes

10h – Messias Beiço Gingaê (Capoeira)

16h – Pequena Trupe de Circo (Circo)

Espaço Viradouro

Apresentação: Palhaço Juneko Leleko

11h – Roger de Lima ( Roda de Coco)

13h – Cia. Terrível (Infantil)

15h – Palhaço Musir (Circo)

Biblioteca Ábia Ferreira Francisco

14h – Odair Fonseca (Contação de História)

Quadra da Emeief de Paranapiacaba

11h às 18h – Ocupação Coletivo Rock ABC

Veja também