loader-image
temperature icon 15°C

Orçamento da Prefeitura de Taboão da Serra em 2022: R$ 1.152.728.967,01

Compartilhar notícia

Por Allan dos Reis, na Redação

Aprovado no final do ano passado, o orçamento da Prefeitura de Taboão da Serra para o ano de 2022 é o maior da história e, pela primeira vez, ultrapassa a marca do bilhão, sendo R$ 1.011.213.967,01 de orçamento fiscal e R$ 141.515.000,00 de seguridade social, totalizando: R$ 1.152.728.967,01 (um bilhão, cento e cinquenta e dois milhões, setecentos e vinte e oito mil, novecentos e sessenta e sete reais e um centavo).

Os maiores orçamentos são das pastas de educação e saúde, que totalizam quase R$ 538 milhões, ou seja, cerca de 47% dos gastos previstos.  Em relação ao ano de 2021, a previsão de arrecadação é 30,6% maior.

ANO 2022ANO 2021
Câmara Municipal34.844.000,0030.054.000,00
Gabinete do Prefeito4.965.544,005.108.440,00
Secretaria de Governo1.225.000,00779.750,00
Secretaria de Administração30.331.000,0021.079.760,00
Secretaria da Fazenda42.819.399,0051.496.369,15
Secretaria de Obras160.018.700,0036.410.030,00
Secretaria de Assuntos Jurídicos8.335.000,003.764.430,00
Secretaria de Habitação47.553.500,008.655.310,00
Secretaria de Assistência Social25.823.086,0124.446.537,72
Secretaria de Esportes23.649.268,0014.484.600,00
Secretaria de Saúde238.250.800,00163.016.124,82
Secretaria de Educação299.626.386,00233.938.100,00
Secretaria de Manutenção33.977.000,0019.084.200,00
Secretaria de Desenvolvimento Econômico10.528.501,004.097.600,00
Secretaria de Segurança29.995.000,0023.825.600,00
Secretaria de Transportes33.017.000,0031.976.573,68
Secretaria de Comunicação4.448.000,002.084.500,00
Secretaria de Cultura11.386.000,0010.092.890,00
Secretaria de Gestão de Pessoas5.353.000,005.850.800,00
Secretaria de Planejamento618.783,00494.000,00
TaboãoPrev70.788.000,0071.488.000,00
Reserva de Contigência35.176.000,00120.273.739,32
TotalR$ 1.152.728.967,01R$ 882.501.354,69

 

Veja também